Взаимосвязь отраслей экономики. Конспект урока по окружающему миру "что такое экономика" Что такое экономика окружающий мир рабочая

Открытый урок по окружающему миру на тему: «Что такое экономика?» (2 класс, Школа России)

Подготовила учитель начальных классов

Белоусова Виктория Евгеньевна

г. Липецк, 2017 г.

Тема: «Что такое экономика?»

Цели: Сформировать понятие «экономика».

Задачи.

Обучающие:

Сформировать новое понятие «Экономика»;

Создать условия для формирования знаний об экономике;

Обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

Сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

Обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Развивающие:

развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;

Развивать умение работать в группе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики.

Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Планируемые образовательные результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: различать отрасли экономики;

получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

Метапредметные :

познавательные – -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

Ставить проблему поискового характера;

Проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;

Применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);

Проводить рефлексию результатов деятельности;

оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – -слушать и вступать в диалог;

Участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;

Управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;

уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;

регулятивные

Ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

Корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Личностные:

Ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;

Принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

Формирование личностного смысла учения

Ход урока

1.Организационный момент.

Добрый день ребята!

Мы- умные!

Мы- дружные!

Мы- внимательные! Мы-старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

2. Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название. «Жизнь города и села»

Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?

Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?

Что кажется трудным и пока непонятным?

А как мы справимся с трудностями? (С помощью учебника, дополнительной литературы, интернета, взрослых.)

3. Введение в тему урока.

Давайте вспомним, что такое город и село. Чем же они отличаются.

Что видите? Какое задание можно дать? (Распределить понятия по двум колонкам: Город, село – работа в группах )

Молодцы! Эти знания нам помогут изучать темы этого раздела.

4. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

–Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…

–Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его содержанием.

5. Актуализация знаний.

НО ЭКО КА МИ

–Какое слово зашифровано? Сформулируйте тему.

–Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"

– Определите, пожалуйста, цели нашего урока, используя фразу:

– Я думаю, что узнаю…

Давайте откроем учебник на стр.104 и еще раз прочитаем, о чем же мы узнаем на уроке.

Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.

6. Изучение нового материала.

Где можно найти значение незнакомого слова?

– Можно обратиться к словарю, зайти в Интернет, в поисковой системе задаём слово «экономика».

А сейчас сами узнаем, что же такое экономика.

Рабочая тетрадь стр.67.Разгадать кроссворд. (Работают в группах) Что же это такое? (проверяем)

Буквальный перевод «экономика» – «искусство ведения домашнего хозяйства».

Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам.

Наша страна – это тоже наш дом. Поэтому мы поговорим с вами об экономике страны.

Экономика – это хозяйственная деятельность людей в стране или– хозяйство.

В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.

Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами отраслей экономики.

Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.

1. Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все производят? (фабрики, заводы) Это отрасль называется промышленность .

2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства.

3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. Это – строительство.

4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки и др. Нам помогла, какая отрасль экономики? Это – торговля.

5. Мне и вашим родителям, чтобы попасть на работу, если мы далеко живём, тоже помогла отрасль экономики. С помощью чего мы можем добраться до работы? Это транспорт

Итог: Я представила экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева. Вот самые основные отрасли экономики.

Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики ?

Давайте поразмышляем. Я вам предлагаю проследить путь стакана молока, который мы можем выпить утром в наш дом.

Кто изображен?

А как называется человек, который их пасет?

А что будет, когда корова поест траву? Значит, настала пора корову…(доить).

Кто доит коров? (доярка).

Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством – это часть одной из отраслей экономики, которая называется – сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того, чтобы получить молоко. Но на этом её путь не заканчивается.

Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров?

А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?

А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока?

Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики – какой? Транспорт. Какое значение он имеет?

А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом?

Куда мы с вами приехали?

А что такое молокозавод?

А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?

Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.

Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них продукты, которые мы с вами используем в пищу.

Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.

На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин.

Кто работает в магазинах?

А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?

Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы.

А куда же потом попадает молоко?

Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его рождения.

И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.

–Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, инженеры, врачи, учителя и получив за свою работу деньги, родители в семье распределяют их.

7. Физкультурная пауза.

8. Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.

Работа в парах. – Вы получили новые знания, теперь надо применить их.

Р. т. стр.68.

Итог. – Какие отрасли экономики вы записали?

9. Работа над ключевыми словами урока:

Блага. Значение экономики. Части экономики.

Взаимосвязь

Деньги

Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК. Он производит и потребляет различные предметы, товары – блага.

Блага – то, что необходимо человеку для жизни.

Значение экономики.

Давайте определим, важна ли экономика?

Что необходимо человеку для жизни, какие блага ? (Да. Продукты питания, одежда, жильё.)

– Откуда это появляется в вашей семье? (Покупают родители.)

–На что можно купить необходимые блага? (Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить деньги).

- На следующий урок мы с вами продолжим изучение этой темы и узнаем о том, как появились деньги.

10. Итог урока.

Теперь пришло время проверить себя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что запомнили.

У вас на столах листочки с тестами.

Найдите правильный ответ на вопрос. (тест)

Так, почему важно изучать экономику? (Потому что экономика окружает нас по всюду, мы с ней тесно связаны).

11. Рефлексия.

Продолжите фразу: - Было интересно узнать, что…

Меня удивило …- Было трудно…

Теперь я знаю, что…

12. Домашнее задание.

Найти и подготовить интересные сведения «Как появились деньги».


Ребята, где вы могли слышать слово «экономика»?

Как часто вы слышите это слово?- Раз это слово мы очень часто слышим, наверное, оно имеет важное значение?

Вы согласны со мной?

Ребята, раскрывая новые понятия, вы не против создать коллективный проект на тему «Что такое экономика?»

Ключевые слова будут являться планом нашего проекта.

Мы провели большую подготовительную работу и у вас уже есть материал для этого проекта, вы увидите это позднее. Мы неспроста взяли на урок проекты, с которыми работали раньше.

У нас с вами получиться книжечка – брошюрка (учитель показывает папку, которая будет заполняться в ходе работы по теме урока и материалам кружковой работы), которая нам будет нужна на уроках окружающего мира в начальной школе и на уроках экономики в старших классах. Какое название будет у нашего проекта?

Ключевые слова будут являться планом нашего проекта, разделами в книге (экономика, отрасли, взаимосвязь, деньги)

И так приступаем к работе по плану (план на доске), первое, что мы должны выяснить?

Где мы можем узнать лексическое значение слова экономика?

У вас на столах лежат толковые словари. Найдите значение этого слова.

Всё ли вам понятно из того, что прочитали?

Учитель даёт упрощённое значение этого слова, рассказывает о его происхождении.

В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос»- дом «»номос»- закон. Буквальный перевод –«искусство ведения домашнего хозяйства»

Экономика- это хозяйственная деятельность людей.

Экономика- это искусное ведение домашнего хозяйства.

Экономика – это наука.

Нужна ли вам знать, о том, что такое экономика? Да, нужно.

Наша экономическая жизнь начинается с того, что окружает нас каждый день- с домашних дел и забот.

Ещё древние греки понимали. Что хозяйство нужно вести по определённым законам и правилам. У каждого из вас есть домашняя экономика, в которой у каждого своя роль, своя функция: кто-то моет посуду, кто-то готовит кушать, кто-то ходит в магазин…

- Подведём итог первого этапа нашей работы. Раскрыли ли вы значение слова экономика?

Скажите пожалуйста, что такое экономика?

Следующий этап работы,- это работа по отраслям.

Кто для кого ведёт хозяйство? Хозяйство ведёт человек и для человека, для того, чтобы было удобно жить.

Как называется страна, в какой мы живём стране?

У каждой страны есть фабрики, заводы…

А ещё, какое хозяйство?..

Послушайте, пожалуйста, сказку

«Труженицы - пчёлы»

Спасибо, дети. Содержание сказки говорит о том, что жизнь животных и людей тесно связана.

Давайте, как сказал Филин, изобразим схему экономики в виде дерева.

Какие отрасли вы знаете?

А где вы встретились с этими понятиями

Дети заполняют схему на доске.

Ребята, что вы заметили, все ли мы заполнили веточки дерева?

Это о чём говорит?

Да, а что – это мы узнаем в будущем. Вам интересно?

Над этим вы подумаете дома.

Каждая группа готовила проект об одной из отраслей. Защита проектов произошла на занятиях факультатива. Кто - то из детей рассказывает, как мы работали.

А теперь от каждой группы кто-то должен кратко рассказать о своей отрасли. (Каждая группа получает вопросы, по которым готовиться рассказать о своей отрасли) Капитаны групп нам скажут кто. Рассказ сопровождается показом слайдов, о сельском хозяйстве фильмом. (Фильм о школьном хозяйстве)

Какого транспорта у нас в районе больше всего?

А кто им управляет?

Пришло время отдохнуть.

Какая из разученных музыкальных физкультминуток нам подойдёт?

Физкультминутка. (Танец)

«Песенка шофёра»

Если б вы были министрами, что бы вы сделали, для улучшения жизни своего села

Итог.

Давайте подведём итог этого этапа работы над нашим проектом..

Из каких отраслей состоит экономика?

Какая из отраслей составляет экономическую основу нашего района?

Вы провели большую работу по их изучению, скажите, важно ли для экономики развитие каждой отрасли.

Следующая страница нашего проекта взаимосвязи. О каких взаимосвязях пойдёт речь?

Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики?

Сейчас вы в группах выполните исследовательскую работу и докажите, что отрасли взаимосвязаны между собой.

(Каждая группа получает конверт, содержащий рисунки различных отраслей, название отраслей и вопрос. Отвечая на него, дети составляют схемы, последовательные цепочки. Представитель от группы защищает работу)

Какой мы сделаем вывод. Связаны ли между собой отрасли?

Прочитаем информацию .
Растениеводство - часть (отрасль) сельского хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений. Животноводство - часть (отрасль) сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных. Основные отрасли промышленности : электроэнергетика, металлургия, машиностроение, добывающая, химическая, легкая, пищевая промышленность. Основные отрасли животноводства : скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство. Основные отрасли растениеводства : полеводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, луговодство, лесоводство, цветоводство.
В экономике различные отрасли связаны между собой.
Связи отраслей промышленности:

  • химическая промышленность → пищевая промышленность
  • добывающая промышленность → химическая промышленность
  • добывающая промышленность → металлургия
  • машиностроение → химическая промышленность
  • металлургия → машиностроение
Связи отраслей сельского хозяйства:
  • растениеводство → животноводство
:
  • животноводство → пищевая промышленность
  • растениеводство → пищевая промышленность
  • химическая промышленность → растениеводство
  • растениеводство → легкая промышленность
  • машиностроение → растениеводство
Рассмотрим примеры .

Связи отраслей промышленности

Химическая → пищевая

Завод выпускает полиэтиленовую упаковку и тару для продуктов питания.

Добывающая → химическая

Нефтяники добывают нефть для изготовления бензина.

Добывающая → металлургия

Горняки добывают железную и алюминиевую руду для выплавки алюминия, чугуна, стали.

Машиностроение → химическая

Машиностроительные предприятия изготавливают станки и механизмы для производства пластиковой упаковки и тары.

Металлургия → машиностроение

Металлурги вырабатывают алюминий, чугун, сталь для производства кастрюль, ножниц, ложек, ведер и др.

Связи отраслей сельского хозяйства

Растениеводство → животноводство

Хлеборобы заготавливают корма для домашних животных.

Животноводство → растениеводство

Домашние животные дают навоз для удобрения полей.

Связи отраслей сельского хозяйства с отраслями промышленности

Животноводство → пищевая

Давно известны людям целебные свойства молока. В нем содержится более 100 полезных для здоровья человека веществ. Из молока на заводах производят разнообразные молочные продукты.

Растениеводство → пищевая

На полях выращивают подсолнечник. Из семечек этого растения получают подсолнечное масло.

Химическая → растениеводство

На химических предприятиях вырабатывают различные минеральные удобрения, которые применяются для подкормки растений.

Ни одно современное государство не может существовать без экономики. Только благодаря ей можно строить и развивать хозяйство страны, обеспечивать достойный уровень жизни ее гражданам. Так же, как и во всем мире, отрасли экономики России, позволяют укреплять страну, расширять ее сферу влияния на мировом рынке.

Что такое отрасли экономики

Экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства. Еще в глубокой древности наши предки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным правилам и законам – только тогда будет достаток и стабильность.

Например, в большой семье кто-то отвечает за уборку, кто-то – за покупки, кто-то – за приготовление пищи. В семье, где каждый занимается своим делом и выполняет его добросовестно, никогда не будет никаких проблем. Так же и с государством – чтобы оно процветало, необходимо распределение экономики по отраслям.

Отрасль экономики – это совокупность предприятий, которые производят однотипную продукцию или предоставляют схожие услуги. К основным отраслям относят промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю.

Рис. 1. Промышленность.

Все отрасли экономики тесно связаны между собой. К примеру, транспорт доставляет на стройку материалы, произведенные на фабрике. Или же транспорт перевозит сельскохозяйственную продукцию на предприятие для переработки, а затем готовый продукт развозит по магазинам.

Отрасли экономики

Каждая отрасль имеет большое значение для экономики, и находится в тесном взаимодействии с другими отраслями. Все отрасли можно разделить на две большие группы: отрасли материального производства и отрасли сферы услуг.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

К отраслям материального производства относят:

  • . Это совокупность предприятий, занятых добычей и переработкой природного сырья, производством энергии, орудий труда, различных товаров потребительского значения.
  • . Данная отрасль обеспечивает население продуктами питания, ценным сырьем для различных отраслей промышленности. Сельское хозяйство хорошо развито практически во всех странах.

Рис. 2. Сельское хозяйство.

К отраслям сферы услуг относят:

  • Строительство . Основная задача отрасли – возведение всевозможных зданий, строений и сооружений.
  • Транспорт . Одна из важнейших отраслей экономики, благодаря которой осуществляется перевозка грузов и пассажиров как внутри страны, так и далеко за ее пределами.
  • Торговля . Осуществляет куплю-продажу, обмен товаров, а также все связанные процессы: обслуживание покупателей, доставку и хранение товаров, подготовку их к продаже.

Помимо перечисленных основных отраслей экономики, есть и другие направления: связь, жилищно-коммунальное хозяйство, банковский сектор, общественное питание, наука и многие другие.

Рис. 3. Банковский сектор.

В задачи лесного хозяйства входит изучение и учет лесов, их охрана от пожаров, болезней и вредителей, контроль за их воспроизводством и использованием, регулирование лесопользования.

Что мы узнали?

При изучении темы «Отрасли экономики» по программе 2-4 класса окружающего мира мы узнали, насколько важна экономика для развития любого государства. Мы выяснили, что все отрасли экономики делятся на две большие группы: отрасли материального производства и сферы услуг. Также мы познакомились с краткой характеристикой самых главных отраслей экономики.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.1 . Всего получено оценок: 226.

Тип урока: комплексного применения знаний и способов деятельности

Цель:

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Задачи:

Предметные

Научатся объяснять, что такое экономика, и называть её составные части.

Получат возможность научиться осознавать сопричастность членов семьи к областям экономики страны.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.

Личностные

Знание основных моральных норм.осознание себя членом общества; формирование основ российской гражданской идентичности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; осознание своей этнической принадлежности.

Основные виды деятельности обучающихся

Рассказывать об отраслях экономики по предложенному плану;

Анализировать взаимосвязи отраслей экономики при производстве определённых продуктов;

Моделировать взаимосвязи отраслей экономики самостоятельно предложенным способом;

Извлекать из различных источников сведения об экономике и важнейших предприятиях региона и своего села и готовить сообщение.

Основные понятия

Экономика. Отрасли экономики

Проверка готовности к усвоению нового материала

1.Разгадай кроссворд, и ты узнаешь, что такое экономика.

Знаешь ли ты отрасли экономики? Самостоя-тельно или с помощью учебника подпиши рисунки.

Изучение нового материала

История денег

Мы пользуемся бумажными или металлическим деньгами. Но так было не всегда. Люди не сразу придумали удобные деньги, которые можно носить с собой, которые занимают мало места и которые можно легко обменять на любой товар: на хлеб, на кувшин, на лодку и др.

Как же люди в древности обходились без денег? Они обменивались друг с другом различными предметами. Охотник менял добытые соболиные шкурки на нож или наконечник стрелы. Земледелец сеял пшеницу, растил ее, а лишнее зерно менял на глиняный горшок или железный топор. Но такой обмен не всегда был удобным. Случалось так, что гончар хотел за свой горшок получить не зерно, а красивые бусы из раковин. Но бусы из раковин отдавали за трёх быков или горсть соли, а у гончара не было ни быков, ни соли. Как быть?

Постепенно люди поняли, что должен быть какой-то один предмет, на который можно выменять всё, что нужно! Этим предметом стали красивые благородные металлы - серебро и золото.

Сначала, рассчитываясь друг с другом за товар, люди взвешивали на весах куски золота и серебра, тут же отрубали от дорогого слитка часть и отдавали его за товар - быка, хлеб или бусы. Потом стали заранее приготовлять кусочки и тонкие пластинки, разные по весу и форме, и ставили на них клеймо, какой у кусочка вес.
Так появились монеты из драгоценных металлов, похожие на те, которыми пользуемся мы с вами. Сейчас люди платят за товар не золотыми и серебряными, а бумажными деньгами и разменными монетами, которые сделаны из дешевых металлов.

История денег

Что такое экономика

Для чего нужна экономика

Осмысление и понимание полученных знаний

Подумайте и объясните (устно), чем занимается каждая из этих отраслей: лесное хозяйство, связь, общественное питание, жилищно-коммуналь-ное хозяйство, банковский сектор, бытовое обслу-живание населения. Подумайте и объясните (устно), чем занимается каждая из этих отраслей.