Язык -главный помощник в общении. Конспект по русскому языку «Главный помощник в общении - родной язык» (2 класс) Язык главный помощник в общении

Урок 15. Главный помощник в общении - родной язык (с. 29-30)

Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Словарно - орфографическая работа.

Сегодня мы познакомимся с двумя словами, которые вы должны самостоятельно составить из данных букв:

ОШОРОХ АТАНМОК

Получились слова: Комната и хорошо.

Что такое комната? (отдельное помещение в доме)

В каких значениях может употребляться слово хорошо?(С помощью этого слова оценивают поведение, поступки, действия).

Слово хорошо говорят, когда с кем-либо или с чем-либо соглашаются. Например, хорошо, я приду.

Слово хорошо может обозначать угрозу. Например, ну, хорошо же!

Отметку "четыре" называют хорошо. Что можете сказать о написании слова хорошо? (В слове имеется сочетание - оро).

Напишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, которые надо запомнить.

Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно. (Варианты детей)

III. Самоопределение к деятельности

Знакомство с отрывком из произведения Гераскина «В стране невыученных уроков» (Читается до приговора, затем выслушиваются мнения детей, что бы сделали они, зачитывание приговора)

Сделайте вывод (ответы детей)

В учебнике на стр. 30 прочитайте сообщение профессора Самоварова (Вам нужно изучить все богатства родного языка, чтобы уметь грамотно использовать их в своей речи. Язык - это главный помощник в речевом общении)

Сформулируйте тему и цель нашего урока (Язык - это главный помощник в речевом общении. Будем изучать его богатства)

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Упр. 33 с. 30

Записать любое из высказываний о языке (Можно записать свой вариант)

Язык - одежда всех мыслей.

Не может быть мысли без языка и языка без мысли.

Долг языка - говорить добро.

2. Работа по тетради на печатной основе.

Упр. 23 с. 16

А начнём наше изучение с алфавита.

Сколько букв в русском алфавите?

Какие буквы звуков не обозначают?

V. Физкультминутка.

Мы писали,

Мы писали! Мы писали!

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по тетради на печатной основе

Упр. 24 с. 16

Игра «Кто быстрее»

Попробуй придумать название животных или птиц на разные букв алфавита.

3. Работа по учебнику

Упр. 32 с. 29

Прочитайте задание. Что нужно сделать?(Помочь дяде Фёдору грамотно написать письмо)

Что Дядя Фёдор забыл написать в конце письма? (От кого это письмо).

VII. Рефлексия.

Упр. 36 с. 33

Словесное творчество

Выпиши из стихотворения предложения, в которых говорится о русском языке, его богатстве.

В день солнечный июльский-

Цветы, цветы вокруг!..

Красив язык мой русский,

Как этот летний луг.

Иду тропинкой узкой-

Деревья до небес!

Могуч язык мой русский

Как этот русский лес.

И в радости, и в грусти-

Он всякий час со мной,

Родной язык мой русский

Как Родина, родной! (А. Шибаев)

Фронтальная проверка с комментированием.

Самооценка:

«!» - выполнил задание верно!

«+» - выполнил задание, но допустил ошибки.

«?» - выполнил задания, обращаясь за помощью.

VIII . Итог урока.

Мы будем помнить

каждый миг,

Наш лучший друг -

родной язык!

IX. Домашнее задание (По выбору).

Составь и запиши небольшой рассказ с любым из данных заглавий. Какой тип текста у тебя получился? («Мой родной язык», «Почему язык как Родина родной», «Как красив родной язык!»)

Дополнительный материал к уроку

Главный герой Витя Перестукин попадает в Страну невыученных уроков.

Старик важно посмотрел на меня.

Перестань! Не злись, Запятая! - приказал он старушке.

Как же мне не злиться, ваше величество? Ведь мальчишка еще ни разу не поставил меня на мое место!

Старик строго посмотрел на меня и поманил пальцем. Я подошел.

Запятая еще больше засуетилась и прошипела:

Посмотрите на него. Сразу видно, что он безграмотный.

Неужели это было заметно по моему лицу? Или она тоже умела читать в глазах, как моя мама?

А знаешь ли ты грамматику? - ехидно спросила Запятая

Я ответил, что знаю грамматику не хуже других.

Давайте документы! - завопила старуха противным голосом.

В зал вбежали человечки с одинаковыми круглыми личиками. Два человечка внесли какую-то огромную синюю папку. Когда они развернули ее, я увидел, что это была моя тетрадь по русскому

языку. Она почему-то стала чуть не с меня ростом. Запятая показала первую страницу, на которой я увидел свой диктант. Теперь, когда тетрадь увеличилась, он выглядел еще безобразней. Ужасно много поправок красным карандашом. Под диктантом стояла двойка, похожая на большую красную утку. Увидев это, Глагол сказал сурово:

Прибывший к нам ученик четвертого класса Виктор Перестукин, обнаружил редкое, безобразное невежество. Проявил презрение и нелюбовь к родному языку. За это он будет сурово наказан. Я удаляюсь для вынесения приговора. Заключить Перестукина в квадратные скобки!

Глагол ушел. Запятая побежала за ним и все время приговаривала на ходу:

Никакой пощады!

Восклицательный еще больше расстроился и стал охать на все лады.

А ты знаешь, что запятая может решить судьбу человека? - спросил Вопросительный.

В зал вошли Запятая и несколько Точек, которые несли большой

свернутый лист бумаги.

Это приговор, - объявила Запятая.

Точки развернули лист. Я прочел: ПРИГОВОР по делу невежды. Виктора Перестукина:

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Казнить нельзя! Помиловать! Ура! Помиловать! - радовался Восклицательный.

Казнить нельзя! Ура! Прекрасно! Великодушно! Ура! Чудесно!

Вы думаете, казнить нельзя? - серьезно спросил Вопросительный. Видно, он сильно сомневался.

О чем они говорят? Кого казнить? Меня? Да какое они имеют право? Нет, нет, это какая-то ошибка!

Но Запятая ехидно посмотрела на меня и сказала:

Знаки неверно понимают приговор. Казнить тебя надо, помиловать нельзя. Вот так надо и понимать.

За что казнить? -- закричал я. - За что?

За невежество, лень и незнание родного языка.

Но ведь тут ясно написано: казнить нельзя.

Мне стало страшно.

Пусть он наконец поймет, какое значение имеет запятая, - важно сказала горбунья.

Запятая даже может спасти человеку жизнь. Вот пусть Перестукин и постарается спасти себя, если он этого хочет.

Конечно, я этого хотел!

Запятая хлопнула в ладошки, и на стене появились огромные часы. Стрелки показывали без пяти минут двенадцать.

Пять минут на размышление, -- скрипела старуха. - Ровно в двенадцать запятая должна стоять на месте. В двенадцать часов и одну минуту уже будет поздно.

Я подошел к столу и нарисовал большую запятую в приговоре после слова "нельзя". В ту же самую минуту часы пробили двенадцать раз.

Ура! Победа! Ах! Хорошо! Чудесно! - радостно прыгал

Восклицательный.

Запятая сразу подобрела.

Помни, что, когда ты даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели. Не сердись на меня. Лучше подружись со мной. Когда ты научишься ставить меня на мое место, я не причиню тебе

никаких неприятностей.

Я твердо обещал ей, что научусь.

Если хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,-

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

(С. Абдулла, узбекский поэт)

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель c методикой преподавания русского языка:

преподавания:

Т. Н. Зотова/

Согласовано:

Учитель/ М. Н. Антюфеева /

Конспект

урока по русскому языку

«Главный помощник в общении - родной язык»

Провела студентка группы ПНК-31: Бердникова А.И.

Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 15.09.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т. Н. Зотова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т. Н. Зотова /

Тип урока: Урок рефлексии

Создать условия для расширения словаря, умения владеть языком.

1) показать необходимость владения языком для успешного общения; создать наглядно-образное представление о структуре языка (единицах, из которых он состоит); показать преимущества лексически богатой речи; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.

2) содействовать развитию каллиграфических навыков, умения владеть разговорной речью.

3) воспитывать интерес к русскому языку, толерантность, аккуратность, усидчивость.

Личностные:

Положительная мотивация к предмету «Русский язык»;

Познавательный интерес к русскому языку

Регулятивные:

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

6 . Находить ответы на вопросы иллюстрации.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Оборудование:

Презентация, учебник, карточки

Деятельность учителя Деятельность учащихся

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок русского языка. Меня зовут Алина Ивановна.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Ребята, посмотрите на доску, прочтите предложения.

Ребята, все ли вам понятно? Какое нет? Почему?

Откройте учебник на странице 29. Прочитайте сообщение Самоварова, каждый в пол голоса.

О чем говорится в сообщении?

У каждого народа - свой язык: свои звуки речи и буквы, с помощью которых можно записывать эти звуки, свои слова и предложения, чтобы общаться друг с другом.

Вам надо изучать все богатства родного языка, чтобы уметь грамотно использовать их в своей речи. Язык - это главный помощник в речевом общении.

Какие богатства хранятся в нашем языке?

Русский язык - государственный язык РФ. В русском большом академическом словаре 131 257 слов, когда в английском языке только 988 слов!

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Молодцы!

Кто догадался, какая тема урока сегодня?
Ребята, сегодня мы поговорим о нашем родном русском языке, о его важном значении в нашей жизни.

А какое же значение играет язык в нашей жизни?

Как вы понимаете слово язык?

4.Построение проекта коррекции затруднений.

Посмотрите на рисунок упражнения 34.
Ребята, тема урока « Главный помощник в общении - родной язык». А перед нами на картинке - город Текст. Почему?

Из чего еще состоит язык?

На какой улице живут слова?

Молодцы, ребята!

А теперь прочтите упражнение 33. Запишите высказывание и объясните его:

Язык - одежда всех мыслей.

5.Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.

А сейчас откроем упражнение 32. Прочитаем его.

На каком языке написано письмо Дяди Федора?

Понятно ли оно вам?

Помогите мальчику написать трудные слова. Какие орфограммы вам встретились в этих словах? Подчеркните.

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

А сейчас проведем звуко-буквенный анализ слова: жду.

Физкультминутка.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех"?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

6.Обобщение во внешней речи

Ребята, откройте упражнение 35. Прочитайте диалог.

Приходилось ли вам слышать подобную речь?

Что хотел услышать мальчик у своего приятеля?

Получил ли он точный ответ? Почему?

Как вы думаете, богатый или бедный запас слов у героя рассказа?

Молодцы, ребята!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ребята, давайте составим предложение и проверим его.

Мы, русский, изучаем, язык.

Нам, словарик, русского, нужен, языка.

Ребята, а что такое текст?

А что такое заглавие?

Карточка №1

Расставь предложения в нужном порядке, чтобы получился текст и озаглавьте его:

У нас прекрасная природа. Красивые поля.

Мы живем в России. Ведь она у нас одна. Мы любим свою Родину.

8.Включение в систему знаний и повторений.

Продолжите предложение:

Богатства языка - это звуки, буквы, слова…

9.Рефлексия

Ребята, что мы изучали на уроке?

Для чего нужен русский язык? Нужно ли его учить?

Из чего состоит язык?

Молодцы ребята, мы очень хорошо поработали. Спасибо за активную работу.

Домашнее задание: упражнение 36 на странице 33.

Приветствуют и садятся

Меня зовут Лида.
My name is Lida.

我的名字是莱达.

В сообщении говорится о том, что каждый человек может понять и прочесть только тот язык, который он знает.

Богатство состоит в том, что мы с помощью языка можем разговаривать.

С его помощью мы общаемся друг с другом

Язык - это мышечный орган, с его помощью человек или животное определяет вкус пищи, при его участии образуются звуки речи.

Язык- человеческий способ общения в духовном и практической жизни человека и представляет собой систему знаков для передачи, приема и использования информации

Город текст.

Язык состоит из текстов.

На улице Предложения

На русском языке

Жи ву, скуча ю

Жи, ши, пиши с буквы И. Ча, ща, пиши с буквы А.

Жду- ударение падает на гласную у. в этом слове 1 слог.

Ж - [ж]- согл., тв, зв.

Д- [ д]- согл., тв,. зв.

У- [y]- гл., удар.

Мальчик хотел узнать про жизнь приятеля

Нет, у него очень маленький запас слов

Мы изучаем русский язык

Нам нужен словарик русского языка

Мы живем в России. У нас прекрасная природа. Красивые поля. Мы любим свою Родину. Ведь она у нас одна.

Предложения, текст, рассказы, произведения, романы.

Вариант-1


  1. Запиши проверочные слова:
Сосновый - _______________, следы - ________________

полевой - ________________


См ()льчак, тр(__)винка, гр(__) за


3. Найди, в какой строке все слова правильно разделены для переноса

А) Ма-га-зин сто-лик, ше-я

Б) Крас-ный при-лёт вз-лёт


4 . Подчеркни слова, которые заканчиваются парными звонкими и глухими согласными звуками

Январь мороз клён стол звук баран


5 . Вставь, где нужно букву разделительный твёрдый знак или мягкий знак.

В(__) ехали, с(__)ест, под(__)ём, по(__)езд, с(__)ёмка, в(_)юга, пен(_).


6. Подчеркни синоним к слову огонь:
7. Подчеркни главные члены предложения:
На опушке робко выросла берёзка.
Ребятишки бегут на лыжах по лесной дорожке.

8. Найди предложение с однородными членам:

А) Скрылись подо льдом большие и малые реки.

Б) Под снежной шубой отдыхает земля.


А) Наступила весна.

Б) На улице дует снег?


В) Мой руки перед едой!
Г) Я прочитала интересную книгу!


Витя идёт по лесной тропинке.

3 класс


Контрольная работа №3 по русскому языку

Тема «Язык –главный помощник в общении»

Вариант-2

Учени _____ _______________________________________________


1. Запиши проверочные слова:

Морской - _______________, вода - ________________

гнездо - ________________
2. Вставь пропущенные буквы (а,е,о,и)

Под(__)рить, т(__)шина, л(__)сточек


3. Найди, в какой строке все слова правильно разделены для переноса
7. Подчеркни главные члены предложения:

Ворона оставила петли своих следов.


Во дворе ребята залили каток.
8. Подчеркни предложение с однородными членами :
А) Красивые снежинки кружатся и падают на землю..
Б) Сверкают на солнце снежные сугробы
9. Дать характеристику предложениям.
А) Наступила долгожданная весна.

Б) В лесу растут грибы?


В) Ребята, зайдите скорее в класс.
Г) Я нарисовал замечательную картину!

10. Из данного предложения выпишите словосочетания.

Прозрачная сосулька тает на крыше.

Анализ контрольной работы № 3 по разделу «Язык – главный помощник в общении».


  1. Умения правильно подбирать проверочные слова – 3 балла.

  2. Отработка орфограммы «Безударные гласные» - 3 балла.

  3. Умение делить слова для переноса – 1 балл.

  4. Нахождение букв парных согласных звуков по глухости и звонкости-2 балла.

  5. Правописание разделительного ь и ъ знаков- 2 балла.

  6. Знания антонимов и синонимов – 1 балл.

  7. Выделение главных членов предложения – 2 балла.

  8. Нахождение предложения с однородными членами – 1 балл.

  9. Умение характеризовать предложения – 4 балла.

  10. Умения находить словосочетания – 1 балл.
Высокий уровень – 19- 20 баллов.

Средний уровень – 14-18 баллов.

Ниже среднего –9- 13 баллов.

Низкий -8 баллов и ниже.

Урок 15. Главный помощник в общении – родной язык (с. 29­30)
Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения.
Задачи: формирование необходимости владения языком для успешного
общения, обоснование необходимости знания букв, формирование умений
передачи устной речи на письме; повторение алфавита, закрепления знаний
обучающихся о речи, совершенствование умений составлять предложение,
развитие орфографическую зоркости, формирование умений участвовать в
учебной беседе, следовать инструкциям, отвечать на вопросы, формирование
умений детей слушать товарищей и отвечать на вопросы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Словарно ­ орфографическая работа.
­ Сегодня мы познакомимся с двумя словами, которые вы должны
самостоятельно составить из данных букв:
ОШОРОХ АТАНМОК
­ Получились слова: Комната и хорошо.
­ Что такое комната? (отдельное помещение в доме)
­ В каких значениях может употребляться слово хорошо? (С помощью этого
слова оценивают поведение, поступки, действия).
­ Слово хорошо говорят, когда с кем­либо или с чем­либо соглашаются.
Например, хорошо, я приду.
­ Слово хорошо может обозначать угрозу. Например, ну, хорошо же!
­ Отметку "четыре" называют хорошо. Что можете сказать о написании слова
хорошо? (В слове имеется сочетание ­ оро).
­ Напишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные,
которые надо запомнить.
­ Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно.
(Варианты детей)
На доске записаны слова.
С..нтябрь, з..ма, пр..щай, д..ревья, в..робей, л..са, комн..та, х..рошо.
­ Сейчас вам нужно будет вставить буквы в слова и объяснить свой выбор.
­ На какие две группы можно разделить слова по орфограммам? (­ Безударные
гласные, которые можно проверить, и безударные гласные, которые нужно
запомнить.(сентябрь, прощай, воробей, комната, хорошо)

III. Самоопределение к деятельности
­ Ребята, скажите мне, пожалуйста, что помогает нам общаться между собой?
(речь)
­ Какой бывает речь? (устная, письменная)
­ Какую речь мы называем устной? (которую произносим устно)
­ А письменной? (которую записываем)
­ Какой орган человеку помогает в общении? (язык)
­ Сколько значений слова «язык» вы знаете? (Одно из значений – язык как
человеческий орган, а второе значение – язык как средство общения.)
­ Сформулируйте тему и цель нашего урока (Язык – это главный помощник в
речевом общении. Будем изучать его богатства)
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Упр.31 стр. 29.
Вы уже научились читать. Прочтите буквы. Какие буквы вызывают
затруднения7 (во втором предложение) Почему? (мы их не изучали).
Прочтите предложения? Какое предложение вызывает затруднение? (второго
ряда). Почему? (они нам не знакомы).
Прочтите слова профессора Самоварова с.29
­ А на каком языке мы с вами общаемся?
­ Какой язык для вас является родным?
Прочитайте на доске:
Родной язык - святой язык
Родной язык - святой язык, отца и матери язык,
Как ты прекрасен! Целый мир в твоем богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебя мне в песне открывала мать,
И сказки бабушки я научился понимать.
Родной язык, Родной язык, с тобою смело я шел вдаль,
Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль.
Родной язык, с тобой вдвоем я в первый раз молил Творца:
«О, Боже, мать мою прости, прости меня, прости отца!»
Почему автор назвал родной язык­святой язык? (ответы учеников)
­ А что для вас означает словосочетание Русский язык?
­ Для того, чтобы уточнить значение словосочетания «Русский язык» я сейчас
прочитаю вам небольшой текст.

Много языков на Земле. И каждый язык для кого­то родной. Русский
язык – родной язык русского народа. Русский язык понимают все
народы, живущие в России.
­ Ребята, какая мысль в этом тексте главная?
­ А сейчас давайте запишем главное предложение о русском языке.
Русский язык – родной язык русского народа.
­ Давайте прочитаем в учебнике на странице 30 сообщение профессора
Самоварова о русском языке.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Упр. 33 с. 30
­Записать любое из высказываний о языке (Можно записать свой вариант)
Язык – одежда всех мыслей.
Не может быть мысли без языка и языка без мысли.
Долг языка – говорить добро.
Упр. 32 с. 29
­ Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Помочь дяде Фёдору грамотно
написать письмо)
– На каком языке написано письмо?
­ Понятно ли оно вам?
­ Посмотрите внимательно, что пропустил Дядя Федор, когда писал это
письмо?
­ Давайте поможем мальчику написать трудные слова. Запишите текст,
вставляя пропущенные буквы.
­ Вы обратили внимание, что мальчик начал свое письмо с обращения к
родителям?
­ А что Дядя Федор забыл написать в конце письма? (От кого это письмо).
VII. Рефлексия.
Упр. 36 с. 33
Словесное творчество
­ Запишите предложения, в которых говорится о русском языке, его богатстве.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч,
выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен (А.И. Куприн).
VIII . Итог урока.
По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно
судить не только о его культурном уровне, но и о гражданской ценности.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Конспект урока
Класс 2 «А»
Предмет: русский язык
Программа: Перспектива
Тема: Главный помощник в общении – родной язык
Цель: создать условия для расширения словаря, умения владеть языком.
Задачи: 1) показать необходимость владения языком для успешного общения; создать наглядно-образное представление о структуре языка (единицах, из которых он состоит); показать преимущества лексически богатой речи; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.
2) содействовать развитию каллиграфических навыков, умения владеть разговорной речью.
3) воспитывать интерес к русскому языку, толерантность, аккуратность, усидчивость.
Оборудование: наглядный материал: карточки с предложениями, текстом, словами, раздаточный материал с предложениями.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяI Оргмомент -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Антонина Михайловна. Проверьте, все ли вы приготовили к уроку русского языка. II ФНЗ
Проблемный вопрос
Сообщение темы и цели урока
Работа с учебником
Работа с рисунком
Прочитайте предложения, записанные на доске.
Какое предложение вам понятно, а какое нет? Почему?
Откройте учебник на странице 29. Прочитайте сообщение Самоварова каждый в пол голоса.
-О чем говорится в сообщении? Что вы поняли?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-Посмотрите на рисунок из упражнения 34. Какие богатства хранятся в нашем языке?
-Из чего состоит язык?
На какой улице живут слова?
Всегда ли слова составляют предложения? Когда?
Сравните и определите слова и предложение:
-Летом мы любим есть арбуз.
- арбуз лето мы любовь
-Что такое предложение?
-В каком городе находится улица Предложение?
Из чего состоит текст?
-Сравните предложения и определите текст и несвязанные предложения:
-Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
- Вчера я был в цирке и видел тигров. На улице весна. Я люблю маму. Мой друг позвал меня погулять.
-Что такое текст?
-Повторим, как строится язык.
-Меня зовут Лида.
My name Lida.
Первое понятно, а второе нет, потому что не на русском языке
-Вы прочитали первое предложение, потому что знаете русский язык. Если вы не владеете английским языком, то не сможете прочитать второе предложение, записать и понять его.
использовать язык при общении, надо его хорошо знать.
-Главный помощник в общении-родной язык
-слово, предложение, текст
-из слов
Улица предложение
Нет, когда слова связаны по смыслу
предложение
слова
-слова, связанные по смыслу
-в городе Текст
-из предложений
-текст
-несвязанные предложения
Предложения, связанные по смыслу
-слова входят в предложения, предложения в текст, а текст в язык
III ФПН
Работа с афоризмами
Исправление текста
ФизминуткаРабота с ТПО
Сам. р.
Работа в парах -Прочитайте высказывания из № 33.
-Какое высказывание вам понравилось больше? Почему? Объясните его значение.
Запишите понравившееся высказывание в тетрадь.
Продолжите предложение: Богатство языка – это звуки, буквы, слова…
Запишите предложение.
Что не хватает в этом тексте?
Исправьте текст.
У Алеши живет щенок его зовут Дружок шерсть у Дружка рыжая хвост крючком Алеша и щенок часто играют вместе они большие друзья.
Раз--подняться, потянутьсяДва--согнуться, разогнутьсяТри--в ладоши три хлопкаГоловою--три кивкаНа четыре руки ширеПять руками помахатьШесть--за парту тихо сесть
-Откройте рабочую тетрадь на странице 16. Ответьте на вопросы из № 23. Сколько букв в русском алфавите?
Какие буквы звуков не обозначают?
-Проведем соревнование «Кто быстрее».
Запишите названия животных или птиц на разные буквы алфавита.
Посчитайте количество записанных слов. У кого больше и правильно записано, тот победил.
Перед вами на карточках предложения. Отметьте галочкой те, из которых можно составить текст. Запишите предложения так, чтобы получился связный текст. 1.Язык-одежда всех мыслей.
2.Не может быть мысли без языка и языка без мысли.
3.Долг языка-говорить добро.
-предложения, текст, язык
-точек, заглавных букв
Много забот у белочки осенью. Скоро наступит зима, выпадет снег. Скачет белка по веткам, несет три орешка. Вот старый дуб, остановилась белочка. Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. Сыта будет белочка зимой.
Домашнее задание Стр. 32 № 35. Запишите ответ на первый вопрос из текста. Рефлексия, итог -Что вы узнали на уроке?
-Из чего состоит наш язык?
- Восстановите перепутанную логическую цепочку слов.
Продолжить предложения. Сегодня на уроке:
Я узнал, Я научился, Я умею…
Спасибо за урок! -из текста, предложений, слов
Язык-текст-предложение-слово